FORMAGGI

Ricotta
SENZA PANNA
Formato: da 200-250g.
€ 5,80 / Kg

Mozzarella
Formato: Fior di latte da 200-250g.
€ 9,60 / Kg

CACIOTTINA PRIMOSALE
Disponibile:
- Bianca
- Olive
- Peperoncino e origano
- Erba Cipollina
Formato: 200-250g.
€ 9,30 / Kg

TOSELLA
Fette da 200-250g.
€ 9,30 / Kg

TOSELLA ERBORINATA
Disponibile:
- Rucola
- Radicchio
Fette da 200-250g.
€ 9,60 / Kg

Stracchino
100% Latte delle nostre mucche
100% Artigianale
100% Senza additivi e conservanti
€ 9,40 / Kg

Caciotta Dolce
Formato: da 500-600g (intera).
€ 9,30 / Kg

CACIOTTA SPEZIATA
Disponibile:
- Cumino
- Peperoncino
- Curry
Formato: da 500-600g (intera).
€ 9,90 / Kg

CACIOTTA SAPORITA
CON CAGLIO DI CAPRETTO
Formato: da 500-600g (intera).
€ 9,40 / Kg

Caciottone
100% Latte delle nostre mucche
100% Artigianale
100% Senza additivi e conservanti
€ 8,90 / Kg

“Fattoria”
FILANTE, IDEALE PER TOAST E BURGER
€ 9,30 / Kg

MORBIDONE
100% Latte delle nostre mucche
100% Artigianale
100% Senza additivi e conservanti
€ 9,60 / Kg

PRESSATO
STAGIONATO 40 giorni
L’icona di Fattoria Valdastico
€ 9,40 / Kg

IL “SUMMANO”
LATTE CRUDO, NO INSILATI, NO OGM
Con curcuma e timo.
€ 14,80 / Kg

MEZZANELLO
Stagionato dai 2 ai 3 mesi.
€ 9,40 / Kg

MEZZANO “MEZZAVIA”
Stagionato 4 mesi.
€ 9,20 / Kg

MEZZANO DOLCE
Stagionato dai 6 ai 9 mesi.
€ 9,80 / Kg

MEZZANO SAPORITO
Stagionato dai 6 ai 9 mesi.
€ 10,30 / Kg

IL “Vecchio”
Stagionato 18 mesi.
€ 13,10 / Kg

GRANA PADANO D.O.P.
24 mesi
€ 12,00 / Kg

TORTINO ELENA
Gorgonzola DOP, mascarpone e noci.
€ 12,90 / Kg

GORGONZOLA D.O.P.
Il classico.
€ 10,60 / Kg

SPECIALITA’ DEL BUONGUSTAIO
Disponibile:
- Pomodori secchi e capperi
- Noci
- Nocciole e miele di castagno
- Pistacchi
€ 14,80 / Kg
YOGURT & DESSERT

YOGURT CREMOSO
CREMOSO BIANCO O ALLA FRUTTA
Disponibile:
- Bianco
- Albicocca
- Mirtillo
- Agrumi
- Nocciola
- Pescamelba
- Fragola
Bianco 500g: € 2,50
Frutta 500g: € 3,00
Bianco 150g: € 0,95
Frutta 150g: € 0,95
Frutta 500g: € 3,00
Bianco 150g: € 0,95
Frutta 150g: € 0,95

YOGURT DA BERE
BIANCO O ALLA FRUTTA
Disponibile:
- Bianco
- Albicocca
- Mirtillo
- Nocciola
- Fragola
200ml: € 1,20

PANNA COTTA
Lavoriamo solo il latte delle nostre mucche per un prodotto naturale, senza conservanti.
150g: € 1,50

CRÈME CHOCOLAT
Lavoriamo solo il latte delle nostre mucche per un prodotto naturale, senza conservanti.
150g: € 1,50
PACCHI FAMIGLIA & DEGUSTAZIONE

PACCO COLAZIONE
PER TUTTA LA FAMIGLIA
Contiene 6 yogurt cremosi a scelta da 150g, 1 yogurt cremoso da 500g, biscotti parpagnacchi, miele da 250g.
Borsa termica inclusa.
€ 21,00
€ 17,00 senza borsa termica
€ 17,00 senza borsa termica

KIT DEGUSTAZIONE
Contiene circa 4hg di Pressato, 4hg di Mezzano saporito, 4h di Stravecchio, 1 marmellatina a scelta (fichi, cipolle, pere) e 1 miele a scelta (tiglio, castagno).
€ 17,00

LE 5 STAGIONATURE DEL FORMAGGIO
Assaggia le 5 stagionature del formaggio di Fattoria Valdastico: da 40 giorni a oltre 500 giorni (18 mesi).
Contiene circa 4hg Pressato, 4hg Mezzanello, 4hg Mezzano dolce, 4hg Mezzano saporito, 4hg Stravecchio.
€ 21,00
INSACCATI & UOVA

SALAME NOSTRANO
CON O SENZA AGLIO
Disponibile fresco o stagionato.
€ 15,00 / Kg

SOPRESSA
Realizzato solo con le parti migliori di maiali allevati in azienda.
€ 16,50 / Kg

PANCETTA
Realizzato solo con le parti migliori di maiali allevati in azienda.
€ 13,50 / Kg

UOVA
DELLE NOSTRE GALLINE ALLEVATE A TERRA (VEDERE PER CREDERE!)
Confezione da 4 uova.
€ 1,60 / confezione
DOLCI E LIEVITATI

PARPAGNACCHI
Ricetta classica.
€ 3,50 / confezione

BISCOTTI RUSTICI
Ricetta classici.
€ 3,50 / confezione

CROSTATA
Ricetta classici.
€ 6,00

SBRISOLONA
Ricetta classici.
€ 6,00
VINO

SAN GIOVESE
€ 2,60 / bottiglia

PREDILETTO
€ 2,60 / bottiglia
MAIS, CEREALI & MIELI

FARINA MAIS MARANO
RICETTA CLASSICO
Garantita dal Consorzio di Tutela.
€ 2,80 / confezione

GALLETTE MAIS MARANO
Garantita dal Consorzio di Tutela.
€ 2,70 / confezione

RAGGI DI SOLE
Cornetti di mais integrale senza glutine e conservanti.
€ 2,00 / confezione

RISO
Az. Agr. Zangirolami di Codigoro (FE).
€ 2,80 / confezione

MIELE
Disponibile:
- Miele di Castagno
- Miele di Tiglio
€ 14,00 / 1 Kg
€ 8,00 / 500g
€ 5,00 / 250g
€ 2,00 / 50g
€ 8,00 / 500g
€ 5,00 / 250g
€ 2,00 / 50g